How to Plan a Week of Nutritious Meals for Your Child on a Budget at Zendenparenting.com
Table of Contents
Einen gesunden Esser aufziehen, ohne die Bank zu brechen
Füttern Sie Ihr Kind eine Woche im Wert von nahrhaften Mahlzeiten kann sich wie ein Balanceakt fühlen, vor allem, wenn Ihr Einkaufsbudget knapp ist. Die gute Nachricht ist, dass mit durchdachter Planung, intelligente Einkaufen und ein paar Küchentricks, können Sie konsequent ausgewogene, leckere Speisen auf den Tisch ohne Stress oder übermäßige Ausgaben. Dieser Leitfaden wird Sie durch ein bewährtes System für die Erstellung von budgetfreundlichen wöchentlichen Mahlzeit Pläne, die Vollwertkost priorisieren, Abfall zu minimieren und halten Sie Ihr Kind glücklich und gut genährt. Ob Sie ein neuer Elternteil sind oder suchen, um Ihren Ansatz zu aktualisieren, sind diese Strategien so konzipiert, dass sie praktisch, realistisch und anpassungsfähig sind an den Geschmack Ihrer Familie.
Verständnis der Ernährungsbedürfnisse Ihres Kindes (und Ihres Budgets)
Bevor Sie einen einzigen Artikel auf eine Einkaufsliste schreiben, hilft es zu wissen, welche Nährstoffe für wachsende Kinder am wichtigsten sind.
- Protein für Wachstum und Reparatur (mageres Fleisch, Eier, Bohnen, Tofu, griechischer Joghurt)
- Gesunde Kohlenhydrate für Energie (Vollkorn, Früchte, stärkehaltiges Gemüse)
- Fette für die Entwicklung des Gehirns (Avocado, Nüsse, Samen, Olivenöl)
- Vitamine und Mineralstoffe aus einer Vielzahl von bunten Früchten und Gemüse
- Calcium und Vitamin D für die Knochengesundheit (Milch, angereicherte Pflanzenmilch, Käse, Blattgemüse)
Um diese Bedürfnisse zu erfüllen, sind keine teuren Superfoods erforderlich. Tatsächlich sind die erschwinglichsten Heftklammern - wie Hafer, Linsen, Karotten und Eier - mit Ernährung gefüllt. USDA MyPlate für Kinder, die Hälfte der Platte sollte aus Obst und Gemüse, ein Viertel Getreide und ein Viertel Eiweiß bestehen.
Wie viel sollten Sie budgetieren?
Die durchschnittliche Familie gibt ungefähr 10-15% ihres Einkommens für Nahrung aus, aber das ist sehr unterschiedlich. Ein guter Ausgangspunkt für die Mahlzeiten eines Kindes ist es, ungefähr 20-35 $ pro Woche pro Kind zu schätzen, abhängig von Alter, Lage und Ernährungsbedürfnissen. Mit strategischer Planung kann diese Bandbreite drei ausgewogene Mahlzeiten plus Snacks abdecken. Verfolgen Sie Ihre Ausgaben für zwei Wochen, um eine realistische Basislinie zu erstellen, und verwenden Sie dann die folgenden Techniken, um jeden Dollar zu strecken.
Erstellen einer wöchentlichen Mahlzeit Planungsvorlage, die funktioniert
Eine Vorlage ist mehr als ein Zeitplan – es ist ein Rahmen, der Entscheidungsmüdigkeit reduziert und Impulskäufe verhindert. Laden Sie eine kostenlose druckbare Vorlage herunter oder zeichnen Sie ein einfaches Raster mit sieben Spalten (Montag bis Sonntag) und Reihen für Frühstück, Mittag-, Abendessen und zwei Snacks. Verwenden Sie dies nicht nur, um Mahlzeiten zu planen, sondern auch, um zu notieren, welche frischen Zutaten zuerst verwendet werden müssen (um Verderb zu vermeiden) und welche Abendessen Reste für das Mittagessen am nächsten Tag generieren können.
Mustervorlagen-Header
- Tag Selbsterklärend
- Mahlzeit/Snack - Spezifisches Gericht oder Combo
- Benötigte Zutaten - Listen Sie nur Elemente auf, die Sie noch nicht haben
- Prep Notes – z.B. „Soak Beans Overnight“, „Chop veggies Sunday“
- Reste zu verwenden – z.B. „Extra brauner Reis → Dienstag Mittagsschüssel
Wenn Sie diese Vorlage am Wochenende ausfüllen, erstellen Sie eine Roadmap, die den Last-Minute-Einstieg und die Lebensmittelverschwendung reduziert. Der Prozess dauert etwa 20 Minuten und kann laut Experten für die Mahlzeitenplanung bis zu 30% auf Ihre wöchentliche Lebensmittelrechnung einsparen.
Erstellen eines Menüs um budgetfreundliche Superstars
Bestimmte Zutaten sind sowohl kostengünstig als auch nährstoffreich.Bestücken Sie Ihre Speisekammer und Ihren Gefrierschrank mit diesen Grundlagen, und Sie können immer eine gesunde Mahlzeit zusammenstellen.
Getreide (in Massen kaufen)
- Hafer (gerollt oder stahlgeschliffen)
- Brauner Reis
- Vollkornteig
- Quinoa (Kochen Sie es wie Reis; es ist ein komplettes Protein)
- Vollkornweizenmehl (für Pfannkuchen, Muffins oder Knödel)
Haushaltsproteine
- Eier (eines der besten Ernährungs-Schnäppchen)
- Thunfisch in Dosen oder Lachs (suchen Sie nach Verkäufen, kaufen Sie Wasser)
- Getrocknete Bohnen und Linsen (25-40 Cent pro Portion)
- Hähnchenschenkel oder gemahlener Truthahn, gefroren (billiger als Brüste)
- Einfacher griechischer Joghurt (vielseitig für Saucen, Dips oder Frühstück)
Obst und Gemüse (frisch und gefroren)
- Frische, saisonale Erzeugnisse (z. B. Äpfel, Bananen, Orangen, Karotten, Kohl, Süßkartoffeln)
- Gefrorene Erbsen, Mais, gemischtes Gemüse und Beeren (bei höchster Frische gefroren, oft billiger und ohne Abfall)
- Tomaten in Dosen und Tomatensauce (achten Sie auf Optionen ohne Zusatz von Natrium)
- Kartoffeln und Zwiebeln (sehr billig, lange Haltbarkeit)
Milch und Alternativen
- Milch (kann als Vollmilch für Kleinkinder gekauft werden, Magermilch für ältere Kinder)
- Käseblöcke (zu Hause geschreddert, um vorschredderte Zusatzstoffe zu vermeiden)
- Einfacher Joghurt (Fügen Sie Obst oder Honig für Süße hinzu)
Wenn man diese Heftklammern zur Hand hält, kann man Mahlzeiten drehen, ohne zweimal in der Woche dasselbe Gericht zu wiederholen. Zum Beispiel könnte eine Nacht eine Linsensuppe mit Vollkornweizenbrot sein, während eine andere ein Huhn und Gemüse mit Rühren über braunem Reis braten lässt.
Smart Shopping Strategien zur Maximierung der Einsparungen
Zu wissen, was man kaufen soll, ist nur die halbe Miete. Wo und wie man einkauft, beeinflusst dramatisch die endgültige Rechnung.
Planen Sie Ihr Menü rund um den Verkauf von Geschäften
Wenn Hühnerbrüste zum Verkauf stehen, bauen Sie zwei oder drei Abendessen um dieses Protein herum. Wenn Süßkartoffeln billig sind, braten Sie eine große Charge als Seite und als Basis für eine Mittagsschüssel. Krazy Coupon Lady Bieten Sie wöchentliche Matchups für große Einzelhändler an, aber einfach nur die App Ihres Shops zu betrachten, kann ausreichen.
Umfassen Sie Store Brands und Bulk Bins
Generika oder Markenprodukte kosten oft 20 bis 30 % weniger als Markennamen und enthalten identische Zutaten. Mit großen Behältern für Hafer, Reis, Nudeln und Gewürze können Sie genau die Menge kaufen, die Sie benötigen, um Abfall zu reduzieren und die Kosten pro Unze zu senken.
Shoppen Sie zuerst den Perimeter
Die äußeren Ränder der meisten Lebensmittelgeschäfte enthalten frische Produkte, Milchprodukte, Fleisch und Eier. Die Mittelgänge enthalten verpackte und verarbeitete Lebensmittel - von denen viele weniger nahrhaft sind. Bleiben Sie hauptsächlich am Umfang und wagen Sie sich nur zum Zentrum für Speisekammern wie Dosenbohnen, Hafer und Gewürze.
Verwenden Sie ein Preisbuch
Halten Sie eine einfache Notiz (auf Ihrem Telefon oder in einem kleinen Notizbuch) und verfolgen Sie den niedrigsten Preis, den Sie für gewöhnliche Artikel gesehen haben. zum Beispiel, wenn Sie wissen, dass der Boden Türkei $ 2,99 / lb im Laden A und $ 3,79 / lb im Laden B ist, wissen Sie, wo Sie sich eindecken müssen. Im Laufe der Zeit zahlt sich diese Gewohnheit aus.
Batch Cooking und Prep: Ihre Power Hour am Wochenende
Wenn Sie zwei bis drei Stunden an einem Sonntag (oder an einem Tag, der Ihrem Zeitplan entspricht) beiseite legen, können Sie eine Woche Mahlzeiten von stressig zu nahtlos machen.
- Kochen Sie eine große Menge Getreide Brauner Reis, Quinoa oder Farro werden 5 Tage im Kühlschrank aufbewahrt und können als Seite, in Salaten oder in Rührfries verwendet werden.
- Braten Sie eine Tafel Gemüse – Hacken Sie Süßkartoffeln, Brokkoli, Karotten und Paprika, werfen Sie Olivenöl und Salz, braten Sie 20-30 Minuten bei 400 ° F. Erhitzen Sie zum Mittagessen oder dienen Sie als Seite zum Abendessen.
- Hartsieder – Ein perfekter proteinreicher Snack oder eine schnelle Frühstückskomponente.
- Prep-Früchte – Melone, Ananas und Beeren waschen und schneiden, in luftdichten Behältern lagern.
- Kochbohnen von Grund auf neu – Getrocknete Bohnen sind billiger und schmackhafter als Dosen. Kochen Sie eine große Charge und frieren Sie dann in 1- bis 2-Tassen-Portionen ein.
- Machen Sie eine doppelte Charge Suppe oder Eintopf - Einfrieren von Resten für ein Null-Anstrengungs-Dinner später im Monat.
Durch Mischen und Zusammenpassen von Komponenten (z. B. geröstetes Gemüse + Quinoa + ein einfaches Zitronen-Tahini-Dressing; übrig gebliebenes Huhn + Vollkorn-Tortilla + Gemüse für Wraps) schaffen Sie Vielfalt mit minimalem täglichen Aufwand.
Ihr Kind einbeziehen: Aufbau gesunder Gewohnheiten für das Leben
Wenn Kinder an der Planung und Zubereitung von Mahlzeiten teilnehmen, essen sie eher, was serviert wird - und sie lernen grundlegende Lebenskompetenzen.
Alter 2-4
- Lassen Sie sie Obst und Gemüse waschen.
- Lassen Sie sie Salat oder Kräuter reißen.
- Lassen Sie sie ein Gemüse im Lebensmittelgeschäft pflücken.
Alter 5-8
- Lassen Sie sie rühren, messen Sie trockene Zutaten und stellen Sie den Tisch.
- Lassen Sie sie helfen, einfache Mahlzeiten wie Wraps oder Joghurt-Parfaits zusammenzustellen.
Alter 9+
- Lassen Sie sie ein Rezept lesen und folgen Sie den Schritten mit Aufsicht.
- Lassen Sie sie ihr eigenes Mittagessen aus einer Auswahl von zubereiteten Zutaten packen.
- Lassen Sie sie helfen, ein Abendessen pro Woche zu planen.
Wenn Sie Ihrem Kind selbst kleine Entscheidungen überlassen - wie "Würden Sie lieber Apfelscheiben oder Karottenstöcke zum Mittagessen haben?" -, erhöht sich die Bereitschaft, neue Lebensmittel auszuprobieren, und reduziert die Mahlzeitenschlachten.
Beispiel wöchentlicher Mahlzeitenplan (detailliert mit Prep Notes)
Hier ist ein detaillierter, budgetfreundlicher Plan für eine Woche. Portionsgrößen basierend auf Alter und Appetit Ihres Kindes anpassen. Alle Mahlzeiten sind unter 1,50 $ pro Portion.
Tag 1 (Prep Day): Sonntag
- Frühstück: Haferflocken mit geschnittener Banane und einem Niessen Erdnussbutter (verwenden Sie gerollten Hafer, kochen Sie in Milch oder Wasser).
- Mittagessen: Thunfischsalat (Thunfisch in Dosen, Joghurt, Sellerie in Scheiben) auf Vollkornweizen-Crackern mit Karottenstäbchen.
- Abendessen: Eintopf-Linsensuppe: Kochen 1 Tasse trockene Linsen, 1 gehackte Zwiebeln, 2 Würzmittel, 2 Stielsellerie, 3 Tassen Natrium-arme Brühe, 1 Tomate in Dosen Würzmittel, 30 Minuten köcheln, Toast mit Vollkornweizen servieren.
- Snack: Apfelscheiben mit Sonnenblumenkernbutter.
Tag 2: Montag
- Frühstück: Bleib Linsensuppe übrig? Nein – Eier mit Fruchtsalat.
- Mittagessen: Verwenden Sie die gestrige Suppe für ein Thermoskanne-Mittagessen. Fügen Sie eine Handvoll Vollkorn-Cracker und eine Clementine hinzu.
- Abendessen: Hühnchen und Gemüse Rühren-braten. Verwenden Sie 6 oz Hühnerschenkel (gefroren oder frisch) rührte mit 2 Tassen gefrorenes Rühren-gebratenes Gemüse, Sojasauce, Ingwer und Knoblauch. Servieren Sie über den braunen Reis, den Sie am Sonntag zubereitet haben.
- Snack: Einfacher griechischer Joghurt gemischt mit einem Teelöffel Honig und gefrorenen Beeren.
Tag 3: Dienstag
- Frühstück: Griechischer Joghurt parfait: Schichtjoghurt mit übrig gebliebenen Blaubeeren und Müsli (oder Haferzerkleinerung).
- Mittagessen: Reste Hähnchen-Rühre (Wrap in einem Vollkorn-Tortilla mit etwas Salat).
- Abendessen: Schwarze Bohnen-Tacos, schwarze Bohnen in Dosen mit Kreuzkümmel und Chilipulver, Löffel zu Mais-Tortillas, oben mit zerkleinertem Käse und Salsa.
- Snack: Gurken in Scheiben mit Hummus.
Tag 4: Mittwoch
- Frühstück: Vollkorn-Weizentoast mit Avocado und einem Streusalz Salz.
- Mittagessen: Verwenden Sie eine übrig gebliebene Mischung aus schwarzen Bohnen aus Tacos in einer Reisschale mit Mais und geschreddertem Salat oder packen Sie einfach Reste.
- Abendessen: Gebackene Hühnerbeine (gewürzt mit Paprika, Knoblauchpulver und Öl) mit gerösteten Süßkartoffeln und gedämpftem Brokkoli. Kochen Sie extra Hühnchen für das morgige Mittagessen.
- Snack: Hüttenkäse mit Pfirsich-Dosenscheiben (in Saft, nicht Sirup).
Tag 5: Donnerstag
- Frühstück: Gekratzte Eier mit sautiertem Spinat (gefrorener Spinat arbeitet) und einem englischen Vollweizenmuffin.
- Mittagessen: Zerkleinern Sie die übrig gebliebenen Hühnerbeine und mischen Sie sie mit Joghurt und Apfelwürfel für einen „Hühnersalat. Servieren Sie mit Karottenstäbchen und Vollkorn-Crackern.
- Abendessen: Nudeln mit Linsenfleisch-Sauce, Sauté-Zwiebeln und Knoblauch, 1 Topf mit zerkleinertem Tomate, 1 Tasse gekochte braune Linsen (ab Sonntag oder in Dosen) und italienische Würzmittel, 15 Minuten köcheln, Pasta mit Vollkornweizen servieren.
- Snack: Birnenscheiben mit Streichkäse.
Tag 6: Freitag
- Frühstück: Smoothie: 1 Banane, 1/2 Tasse gefrorene Beeren, 1/2 Tasse Joghurt, 1/4 Tasse Wasser oder Milch.
- Mittagessen: Reste von Pasta mit Linsensauce (am nächsten Tag ist es noch besser).
- Abendessen: ‚Blattpfanne‘-Lachs und Gemüse: Ein Filet gefrorenen Lachses (aufgetaut) mit Spargel oder grünen Bohnen und halbierten Kirschtomaten auf ein Backblech legen, mit Olivenöl, Salz, Pfeffer und Zitronensaft tropfen, 12-15 Minuten bei 400 °F braten, mit übrig gebliebenem braunem Reis oder Quinoa servieren.
- Snack: Handvoll Mandeln (wenn Sie sicher sind, dass Ihr Kind mit ganzen Nüssen umgehen kann) oder Cashew-basierter Snack.
Tag 7: Samstag
- Frühstück: Vollweizenpfannkuchen (Brei von Grund auf mit Teig machen)Mehl, Backpulver, Ei, Milch, etwas Öl.
- Mittagessen: ‚Bento-Box‘: Käse in Scheiben, Vollkorn-Cracker, hart gekochtes Ei, Gurkenrunden und ein kleiner Apfel.
- Abendessen: DIY "Pita Pizzas": Vollkorn-Pita-Brot mit Tomatensauce, zerkleinertem Mozzarella und übrig gebliebenem Gemüse. 8-10 Minuten bei 375°F backen. Mit einem Beilagensalat servieren.
- Snack: Gefrorene Bananenpops: Bananenhälften in Joghurt tauchen und auf einem Pergament-gefütterten Tablett einfrieren.
Tipps zur Reduzierung von Lebensmittelabfällen (und mehr Geld sparen)
Verschwendete Lebensmittel sind verschwendetes Geld. FZIn den USA werden etwa 30 bis 40 % der Lebensmittelversorgung verschwendet. Für eine Familie kann das bis zu hunderte Dollar pro Jahr betragen.
- Verwenden Sie Gemüseabfälle für Brühe. Zwiebelenden, Karottenschalen, Sellerieblätter und Krautstängel in einem Gefrierbeutel sammeln. Wenn der Beutel voll ist, köcheln sie 30 Minuten lang in Wasser, um eine würzige, kostenlose Brühe zu erzeugen.
- Reste kreativ wiederverwenden. Gestern Abend kann geröstetes Gemüse zu einer Frittata, einem Suppenzusatz oder einer Sandwichfüllung werden. Extra Reis kann mit einem Ei und gefrorenen Erbsen für eine schnelle, kinderfreundliche Mahlzeit gebraten werden.
- Einfrieren, bevor es verdirbt. Wenn Beeren oder Bananen sich drehen, frieren Sie sie für Smoothies ein. Einfrieren übrig gebliebener Tomatenpaste in Teelöffelgroßen Pullops auf einem Backblech und dann in eine Tasche.
- Planen Sie eine "Use-it-up" -Nacht Einmal pro Woche. Am Abend werden die Portionen zu einem Auflauf, einer Suppe oder einem Küchenspülbecken zusammengefügt. Die Kinder genießen die Neuheit.
- Laden Sie die Produkte richtig ein. Äpfel, Kartoffeln und Zwiebeln getrennt halten (Äpfel strömen Ethylengas aus, das die Reifung beschleunigt); Kräuter wie Koriander mit Stängeln in einem Glas Wasser im Kühlschrank lagern; zur Verlängerung der Haltbarkeit grüne Beutel verwenden.
Navigieren durch gemeinsame Herausforderungen
"Mein Kind weigert sich, bestimmte Lebensmittel zu essen"
Essens-Jags und wählerisches Essen sind normal. Statt zu erzwingen, versuchen Sie es mit der Methode der „Verantwortung: Sie entscheiden, was, wann und wo; Ihr Kind entscheidet, ob und wie viel es essen soll. Bieten Sie mindestens ein Essen an, von dem Sie wissen, dass es Ihr Kind neben neuen oder weniger bevorzugten Artikeln mag. Wiederholte Exposition – ohne Druck – kann schließlich zur Akzeptanz führen. Eine Studie der CDC legt nahe, dass Kinder ein Essen 8-15 Mal probieren müssen, bevor sie es annehmen.
"Ich habe keine Zeit, jeden Abend zu kochen"
Deshalb sind Batch-Kochen und Essensreste deine besten Freunde. Einmal kochen, zweimal essen (oder dreimal). Denke auch an einen Slow Cooker oder Instant Pot: Morgens Zutaten einwerfen und das Abendessen Stunden später fertig ist. Selbst 15 Minuten praktische Zubereitung können mehrere Tage lang Mahlzeiten ergeben.
"Gesundes Essen scheint teurer zu sein"
Dieser Mythos besteht fort, weil Menschen verarbeitete Snacks mit frischen Produkten vergleichen. In Wirklichkeit kostet eine Portion selbstgekochte Haferflocken etwa 0,15 US-Dollar, während ein verpackter Müsliriegel 0,50 bis 1,00 US-Dollar kostet. In ähnlicher Weise kostet ein Teller Linsensuppe mit Vollkornweizenbrot weit weniger als eine Mahlzeit mit gefrorenen Hühnernuggets. Die wahrgenommenen Kosten für "gesund" kommen oft vom Kauf von Bio-Gemüse, vorgeschnittenem Gemüse oder trendigen Superfoods. Bleiben Sie bei den Grundlagen und kochen Sie von Grund auf neu.
Fazit: Konsistenz über Perfektion
Sie müssen keine Gourmetmenüs herstellen oder stundenlang in der Küche verbringen, um Ihrem Kind nahrhafte Mahlzeiten mit einem Budget zu füttern. Die hier beschriebenen Strategien - mit einer Vorlage planen, in groÃen Mengen kaufen und verkaufen, Komponenten vorbereiten, Ihr Kind einbeziehen und Abfall reduzieren - schaffen ein nachhaltiges System, das Zeit, Geld und Stress spart. Fangen Sie klein an: Wählen Sie zwei Ãnderungen, um diese Woche umzusetzen. Vielleicht schreiben Sie einen einfachen Mahlzeitenplan am Sonntag oder kochen Sie eine doppelte Charge Bohnen. Im Laufe der Zeit werden diese Gewohnheiten zur zweiten Natur, und Sie werden sehen, wie sich gesündere Kinder auszahlen, eine vollere Brieftasche und friedlichere Mahlzeiten.
Mehr Ressourcen für eine budgetfreundliche Familienernährung finden Sie hier ZendenParenting.com für Guides, Rezepte und Mahlzeitenplanungswerkzeuge, die auf die Bedürfnisse Ihrer Familie zugeschnitten sind.